Как улучшить функции головного мозга?

Как улучшить функции головного мозга?

В ходе исследований, которые провели ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы, были определены основные факторы, которые способствуют улучшению работы головного мозга. По мнению ученых из США самое необходимое для головного мозга человека – это сбалансированное питание, регулярная умственная деятельность, систематические физические нагрузки и полноценный здоровый сон.


Соблюдая здоровый активный образ жизни  можно предотвратить большинство заболеваний, затормозить процессы старения и увеличить продолжительность жизни.

Сбалансированное питание включает в себя достаточное количество витаминов, минералов и других питательных веществ. Главные витамины для мозга и памяти -  витамины В12, Е и фолиевая кислота. Эти витамины в той или иной степени отвечают за память, внимание и способность к обучению. Эти витамины – мощные антиоксиданты. Прием витаминов предохраняет головной  мозг от стрессов и перегрузок, защищает его клетки от преждевременного старения. В частности, витамины группы В активно участвуют в снабжении клеток мозга кислородом и понижают свертываемость крови, что в свою очередь, снижает риск развития  инсультов и ускоряет восстановление после них.

Регулярные упражнения для мозга помогают сохранить его остроту. Для этого можно решать логические задачи, ребусы, кроссворды. Полезно начать изучать иностранный язык. Расширяйте свой словарный запас. Не считайте на калькуляторе, не ходите в магазин со списком продуктов и так далее.

Для мозга также полезны физические нагрузки. Причем это не обязательно должны быть изнуряющие занятия спортом. Запишитесь на йогу, ходите в фитнес-зал, плавайте в бассейне, совершаете пешие прогулки перед сном.

Одним из важнейших условий для активной работы головного мозга является здоровый полноценный сон. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки, причем это должен быть крепкий сон, так как ночной отдых очень важен для функционирования центра управления телом.