БАДы, содержащие витамин D, препятствуют переломам у пожилых людей

БАДы, содержащие витамин D, препятствуют переломам у пожилых людей

Большинство пожилых женщин рискуют в результате падений получить переломы костей. В основе этого лежат явления остеопороза, связанные с наступлением климактерического периода.  Также риску падения подвержены пожилые люди, которые практически все время проводят в помещении.


В ходе нового исследования, а также учитывая имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что введение в рацион пожилых людей витамина D значительно снижает  возможность получить переломы, вызванные  падением. При этом учёные считают, что эффективность приема витамина D может быть достаточно высокой, в свою очередь риск падения уменьшается на 28 процентов.

Витамин D содержат не так много продуктов. К примеру, в жирной рыбе (лосось, сардина, сельдь, скумбрия),  рыбьем жире (жире трески), яичном желтке, икре, сливочном масле, молоке. В растительной пище содержится скудное количество витамина D, а в орехах и фруктах его нет совсем. Синтезу этого витамина  в организме человека способствуют солнечные лучи. Наличие витамина D в рационе очень важно для поддержания мышечной массы у пожилых людей, а также для улучшения координации и поддержания равновесия.

На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор биологически активных добавок, в состав которых входит витамин D. Одним из таких препаратов является «Кальций с витамином D3» («Элит-Фарм»).  Препарат рекомендуется, как вспомогательное средство с целью коррекции рациона питания при костных и сосудистых нарушениях, заболеваниях щитовидной железы, кровотечениях, кожных и аллергических заболеваниях. Кальций с витамином D3 рекомендуется  при ломкости ногтей, во время беременности, в период кормления младенцев, в период роста детей и лицам пожилого возраста.

Здоровому человеку для поддержания необходимого уровня  витамина D в организме необходимо бывать на солнце по 10-15 минут, 2-3 раза в неделю.