Полезные свойства зеленого чая

 

 

Многим из нас нравится нежный аромат и тонкий вкус зелёного чая. Чашечка зеленого чая с утра придает заряд бодрости  и хорошее настроение на целый день. Зеленый чай - это молодые листья дерева Ча. Для создания зеленого чая собранный урожай обрабатывают паром, вследствие чего ферменты, отвечающие за окисление веществ листа, не формируют темноокрашенные соединения, свойственные черному чаю.

Всем известны  полезные свойства зелёного чая, которые обусловлены биологически активными веществами, входящими в его состав. Зеленый чай богат полифенолами, в частности,  сильнейшими антиоксидантами -  катехинами. Полифенолы присутствуют и в черном, и в красном чае. Однако только катехины зеленого чая обладают способностью  предотвращать рост опухолевых  клеток.

Зеленый чай увеличивает продолжительность жизни клеток в человеческом организме в несколько раз, уменьшает уровень холестерина в сыворотке крови, снижает риск возникновения  остеопороза в зрелом возрасте, а также его благотворно воздействует на сердечную деятельность.

В зеленом чае содержится больше полезных веществ, чем в чае черном. В зеленом чае есть кофеин и некоторые другие алкалоиды, являющиеся хорошими стимуляторами, возбуждающим центральную нервную систему и повышающими умственную активность. Благодаря кофеину, зеленый чай снимает сонливость и чувство усталости, повышает выносливость, является легким мочегонным средством, улучшает кровообращение. Также, зеленый чай содержит большое количество других полезных веществ, микроэлементов и витаминов группы В и С.
 
Отечественные фармацевты, взяв на вооружение знания о полезных свойствах зеленого чая, разработали биологически активную добавку "Экстракт зеленого чая". Это эффективное тонизирующее, противовоспалительное средство, которое нормализирует обмен веществ, снижает  уровень холестерина, препятствует развитию атеросклероза,  способствует снижению веса, предотвращает развитие онкологических заболеваний, замедляет старение тканей, а также  имеет антибактериальное и противовоспалительное действие.