Артишок как лекарственное средство

Артишок как лекарственное средство


Артишок  - это растение, которое имеет очень древнее происхождение, его приносили в дар богам в Древнем Египте. А римляне употребляли его как лекарственное растение для улучшения процесса пищеварения.  На Востоке  в медицинских целях применяли сок листьев артишока, называемый кинкарцад. В средние века целебные свойства артишока применяли при заболеваниях печени, активизации диуреза и повышения сопротивляемости при воспалительных процессах. В Европе есть артишоки могли только мужчины, так как он считался сильным  афродизиаком.

В Германии корни и листья артишока как лекарственное средство были оценены Леонардусом Фуксом. В 1630 году Хиеронимус Бок опубликовал подробное описание этого растения и указал на силу и действие его экстракта: "Служит для излечения засоренной печени и почек, а также водянки". В России артишок начали использовать с 18 века как средство, способное «излечить желтуху, отеки, боль в суставах, очищать засоренные печень и почки».

В листьях артишока содержатся хлорогеновая и кофейная кислота, цинарин, минеральные соли, полисахариды, в частности, инулин, а также витамины А, В1, В2, С, танин, пектин, калий, органические кислоты. Благодаря наличию полифенольных производных цинарина, хлорогеновой и кофейной кислот, экстракт артишока обладает гепатопротекторным и желчегонным свойством.  Аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, а также инулин нормализуют обмен веществ в организме человека.

Компания  «Элит-Фарм» разработала биологически активную добавку «Экстракт артишока», которая предупреждает развитие холецистита, уменьшает газообразование в кишечнике, способствует устранению запоров, защищает клетки печени от действия токсинов, а также способствует выведению из организма шлаков, солей тяжелых металлов. Это эффективный натуральный продукт для улучшения функционального состояния печени, ее ежедневной поддержки и защиты от различного рода интоксикаций.